ГлавнаяМир

В Испании стартовала предвыборная кампания

По прогнозам, парламентские выборы могут положить конец двухпартийной системе в Испании.

В Испании стартовала предвыборная кампания
Мариано Рахой

В Испании официально стартовала избирательная кампания в преддверии всеобщих выборов, запланированных на 20 декабря.

Об этом сообщает euronews.

По данным последних опросов, наибольшей популярностью пользуется правящая правая Народная партия во главе с действующим премьер-министром Мариано Рахоем. НП может рассчитывать на 28,6% голосов потенциальных избирателей, но этого недостаточно, чтобы получить абсолютное большинство. Поэтому ожидается, что возникнет необходимость формирования коалиции.

Пока политические силы не заявляют о том, с кем готовы вести переговоры. Местные аналитики считают, что партнером НП может стать правоцентристская партия "Граждане", занимающая в опросах третье место. Ее кандидатов готовы поддержать 19% опрошенных.

Чуть больше избирателей - около 21%, могут проголосовать за Испанскую социалистическую рабочую партию. За последние несколько месяцев социалисты заметно потеряли свои позиции. В октябре их готовы были поддержать свыше 25% избирателей.

На четвертом месте по популярности - левая партия "Подемос" ("Мы можем"). Ее готовы поддержать около 16% избирателей.

Результаты опросов показывают, что нынешние выборы могут положить конец двухпартийной системе, когда формированием кабинета по очереди занимались Народная партия и социалисты.

Напомним, что одним из вызовов новому правительству Испании станет решение ситуации с Каталонией, которая намерена добиваться полной независимости от Мадрида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram