ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума разрешила России игнорировать решения ЕСПЧ

Совет Европы обеспокоен российской инициативой.

Госдума разрешила России игнорировать решения ЕСПЧ
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Госдума России в окончательном чтении приняла закон, ставящий решения Конституционного суда РФ (КС) выше вердиктов межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает "Интерфакс".

Законом устанавливается специальный правовой механизм разрешения вопроса о  возможности или невозможности "с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление".

Однако в Госдуме заявляют, что закон не ставит под сомнение позицию России в вопросе соблюдения международных обязательств.

"Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров", - заверил ранее глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов инициативы Владимир Плигин.

Документ был поставлен на голосование сразу во втором и третьем чтениях. "За" проголосовали 436 депутатов, "против" - трое (Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Илья Пономарев по доверенности).

В Совете Европы ранее выразили обеспокоенность этой инициативой. В среду состоялся телефонный разговор между председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. В ходе беседы "поднимались вопросы актуальной законотворческой повестки Госдумы".

Напомним, Госдуме предложили сделать решения КС РФ важнее вердиктов ЕСПЧ 18 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram