ГлавнаяМир

На болгарско-турецкой границе произошли столкновения между беженцами и пограничниками

Премьер Болгарии покинул саммит ЕС

На болгарско-турецкой границе произошли столкновения между беженцами и пограничниками
Архивное фото
Фото: dailymail.co.uk

В четверг, 15 октября, на болгарско-турецкой границе произошли столкновения между беженцами и пограничниками.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, пограничники пытались остановить толпу нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть в Болгарию из Турции. В результате произошла стрельба, один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

Болгарские власти сообщают, что толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников. Это первый громкий инцидент с мигрантами на территории Болгарии - страны, которая для многих стала перевалочным пунктом на пути в западную Европу.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после сообщений о столкновениях покинул проходивший в Брюсселе саммит Евросоюза, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов.

В конце сентября Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов. Также на границе с Турцией было сооружено заграждение длиной 260 км. Кроме того, к охране границы привлечены около 2 тыс. военнослужащих, полицейских и пограничников.

Напомним, Евросоюз добивается более тесного сотрудничества Турции и другими европейскими соседями для сдерживания потока мигрантов в Европу. В обмен на сдерживание потока мигрантов ЕС готов предоставить Турции 1 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram