ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ Американско-российский фонд признали "нежелательной организацией"

Генпрокуратура РФ продолжает борьбу с фондами, которые помогают создавать свободное общество в РФ.

В РФ Американско-российский фонд признали "нежелательной организацией"
Фото: EPA/UPG

Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" Американско-российский фонд по экономическому и правовому развитию.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В Генпрокуратуре РФ объяснили, что фонд признали "нежелательным", поскольку его президенту, гражданину США, закрыт въезд на территорию России до 2025 года "в связи с деятельностью, направленной против интересов" страны. Также среди причин - финансовая помощь российским НКО, которые, как пояснили в Генпрокуратуре, выполняли функции "иностранного агента" и участвовали в политических процессах в стране.

Генпрокуратура отправила решение в Минюст РФ.

Напомним, 30 ноября Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" фонды институт "Открытое общество" (Open Society Foundations) и организацию "Содействие" (OSI Assistance Foundation), основанные американским финансистом Джорджем Соросом. В Фонде не согласились с обвинениями в том, что деятельность организации представляет угрозу безопасности и конституционному строю России.

Американско-российский фонд по экономическому и правовому развитию (U.S. Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Lаw) входит в число фондов двустороннего сотрудничества, которые открывались по всему миру в начале 1990-х. Деньги для открытия предоставляли американские инвестиционные фонды.

Фонд три раза в год проводит конкурс среди НКО на финансирование проектов, а также проводит совместные программы с Фондом Егора Гайдара, форумы совместно с проектами Миноборнауки РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях 23 мая. В тексте документа говорится, что "нежелательной" может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, которая представляет угрозу "основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства". Присваивать статус нежелательной организации может Генпрокуратура по согласованию с МИД России. Первой организацией, внесенной в данный список, стал Национальный фонд поддержки демократии (The National Endowment for Democracy).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram