ГлавнаяМир

СМИ сообщили о смерти лидера "Талибана" (Обновлено)

Талибы отрицают информацию о гибели своего главаря.

СМИ сообщили о смерти лидера "Талибана" (Обновлено)
Мулла Мансур
Фото: catoday.org

Новый лидер афганских талибов мулла Мансур погиб, сообщает агентство "Синьхуа".

По данным агентства, Мансур скончался в Афганистане от ранений, полученных в перестрелке с сообщниками.

"Мансур получил серьезные ранения в ходе перестрелки в среду после ожесточенного спора с другими главарями группировки", - сказал афганский официальный представитель. Вместе с Мансуром погиб также один из его телохранителей.

Ранее поступали сообщения, что новый лидер афганских талибов тяжело ранен, но жив. Мулла Мансур официально стал новым лидером афганского движения "Талибан" летом 2015 года, заменив многолетнего руководителя этой организации муллу Омара. Только что начавшиеся тогда мирные переговоры с афганским правительством пришлось отменить из-за борьбы за власть в руководстве "Талибана".

В Афганистане последовала серия жестоких нападений. Правительство в Кабуле окончательно прервало мирные переговоры с талибами. Они должны были возобновиться в ближайшее время в Пакистане, однако теперь, очевидно, не состоятся из-за гибели муллы Мансура.

Обновлено: Представители "Талибана" опровергают информацию о гибели Мансура, сообщает агентство Рейтер. Так, главный спикер исламистского движения Забиулла Муджахид назвал эти сообщения пропагандой афганских спецслужб, призванной создать раскол в движении.

"Ну, мы пытаемся найти его с помощью наших людей, чтобы записать его голос и выпустить в СМИ, чтобы развеять слухи, распространяемые афганским марионеточным правительством", - сказал Муджахид, ссылаясь на то, что связь с Мансуром затруднена из-за усиленных мер безопасности вокруг его персоны.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram