ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ отправил в Таиланд 10 боевиков для атак на русских

Мест отдыха для российских туристов становится все меньше.

ИГИЛ отправил в Таиланд 10 боевиков для атак на русских
Архив
Фото: independent.co.uk

Десять связанных с "Исламским государством" сирийцев прибыли в Таиланд в октябре, чтобы совершить атаки, "задевающие российские интересы", передает "Рейтер" со ссылкой на опубликованный в результате утечки документ полиции Таиланда, который ссылается на данные ФСБ РФ.

В этом документе Управление полиции безопасности Таиланда призывает к усилению мер безопасности в "районах, вызывающих беспокойство российских властей", включая места, связанные с союзниками по борьбе с ИГИЛ в Сирии.

Управление полиции безопасности Таиланда, которое занимается вопросами национальной безопасности, направило документ другим подразделениям полиции, сказали "Рейтер" два старших офицера полиции.

Из документа от 27 ноября с пометкой "Срочно" следует, что разведданные из России предупреждают о том, что в Таиланд в период между 15 и 31 октября прибыли десять сирийцев. Документ появился в соцсетях в четверг.

"Этот документ настоящий. Мы получили его от Управления полиции безопасности Таиланда, - сообщил один из полицейских, который занимается международными преступлениями. - Изначально сообщение было передано устно тайской полиции от российской. Я не знаю, как произошла утечка документа".

Управление полиции безопасности сообщило, что четверо подозреваемых отправились в Паттайю, двое - на Пхукет, двое - в Бангкок. Куда направились еще двое - неизвестно.

По прогнозам российских экспертов, этой зимой поток российских туристов на курортах Таиланда должен существенно вырасти за счет ухода Египта и Турции. Накануне стало известно, что власти РФ исключили индийский штат Гоа из списка безопасных направлений для российских туристов.

Напомним, 28 ноября Россия ввела санкции в отношении Турции. В частности, РФ запретила чартеры в Турцию. Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения.

Указ о приостановке полетов из России в Египет Путин подписал 8 ноября. Это произошло после крушения российского самолета A321 над Синайским полуостровам. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram