ГлавнаяМир

Шенгенскую зону могут закрыть на два года

Данный шаг объясняется тем, что миграционный кризис вывел наружу "серьезные недостатки" в греческой границе.

Шенгенскую зону могут закрыть на два года
Фото: sofiaecho.com

Министры Европейского союза будут обсуждать приостановление действия Шенгенского соглашения.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на план дискуссий Совета ЕС, подготовленный председательствующим сейчас Люксембургом.

По данным издания, "заморозка" действия Шенгенского соглашения может продлиться до двух лет. Данный шаг объясняется тем, что миграционный кризис вывел наружу "серьезные недостатки" в греческой границе, которые угрожают всей территории ЕС.

Если министры поддержат предложение Еврокомиссии, тогда за этим может последовать рекомендация закрыть одну или более внутренних границ в пределах Шенгена на срок до двух лет.

Напомним, по данным издания, ранее Евросоюз предупредил Грецию, что ей грозит исключение из Шенгенской зоны, если к середине декабря Афины тщательно не пересмотрят свои взгляды на преодоление миграционного кризиса.

В последние недели политики сразу в нескольких государствах Европы выразили опасения, что Шенген может прекратить свое существование.

Ранее стало известно, что власти Нидерландов рассматривают возможность создания новой зоны пограничного контроля в сотрудничестве с небольшой группой стран, которая бы работала наподобие Шенгенской зоны.

Канцлер Германии Ангела Меркель еще в конце августа заявила, что вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года границы Евросоюза пересекли 1,2 млн беженцев.

В сентябре 2015 года страны-члены ЕС на основании квот, зависящих от численности населения, территории и экономической ситуации в государствах, договорились принять беженцев с Ближнего Востока и Африки. Недовольство этим решением выразил ряд стран. Так, власти Словении, Словакии и Венгрии начали устанавливать вдоль своих границ заборы.

Шенгенская зона была создана в марте 1995 года, когда был отменен пограничный контроль на внутренних границах между семью государствами: Бельгией, Францией, Германией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией и Испанией. На данный момент Шенгенская зона состоит из 22 государств ЕС, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram