ГлавнаяМир

В Бельгии задержаны двое подозреваемых в причастности к парижским терактам

Предполагаемые террористы помещены под арест на один месяц.

В Бельгии задержаны двое подозреваемых в причастности к парижским терактам
Бельгийская полиция
Фото: EPA/UPG

В Бельгии задержаны еще двое подозреваемых в причастности к парижским терактам.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на бельгийских прокуроров.

Таким образом, число задержанных в Бельгии по обвинению в причастности к терактам в Париже возросло до восьми человек, отмечает агентство.

Офис федерального прокурора сообщил, что гражданин Франции Самир З., 1995-го года рождения, был задержан в аэропорту Брюсселя при попытке улететь в Марокко утром 29 ноября. По словам прокуроров, его подозревают в том, что он по меньшей мере дважды пытался выехать в Сирию в 2015 году, и считается частью ближайшего окружения бельгийца Билала Хадфи, 20-летнего террориста, подорвавшего себя в Париже.

Еще один подозреваемый, гражданин Бельгии Пьер Н., 19870го года рождения, был задержан при обыске своего дома в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан утром 29 ноября.

Оба подозреваемых предстали перед судом в четверг. По словам прокуроров, пока что они помещены под арест на один месяц.

Теракты в Париже произошли вечером в пятницу, 13 ноября, в семи местах, в том числе в концертном зале "Батаклан", где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона "Стад де Франс" прозвучали три взрыва. Жертвами нападений стали 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ).

На всей территории Франции введен режим ЧП, также действует пограничный контроль, для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тыс. военных. Силовые структуры разыскивают возможных соучастников терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram