ГлавнаяМир

Британская авиация впервые нанесла удар по нефтяным месторождениям ИГ в Сирии

Парламент Великобритании решил поддержать бомбардировки в Сирии после 10-часовых дебатов.

Британская авиация впервые нанесла удар по нефтяным месторождениям ИГ в Сирии

Британские истребители-бомбардировщики "Торнадо" в ходе первой воздушной атаки в Сирии нанесли удары по нефтедобывающей инфраструктуре террористической организации "Исламское государство" (ИГ), расположенной на востоке страны.

Об этом сообщает ВВС.

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, операция прошла успешно. До этого Лондон наносил авиаудары по позициям боевиков ИГ только на иракской территории.

Четыре британских бомбардировщика вылетели с авиабазы Акротири на Кипре через несколько часов после того, как британский парламент санкционировал участие Лондона в операции против ИГ на территории Сирии.

По данным агентства Рейтер, Британия отправляет еще восемь бомбардировщиков на Кипр для нанесения ударов по позициям джихадистов.

За бомбардировки в Сирии проголосовали 397 парламентариев, против - 223. Голосованию предшествовали 10-часовые дебаты.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию "Шейдер" ИГ по запросу иракского правительства. Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов. Над Сирией до настоящего времени британцы проводили только разведывательные полеты.

"Исламское государство" летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.

Напомним, 18 ноября сообщалось, что Британия хочет получить мандат ООН для проведения военной операции в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram