ГлавнаяМир

В Дании проходит референдум по вопросу более тесного взаимодействия с ЕС

В ближайшее время в Дании пройдет еще один плебисцит.

В Дании проходит референдум по вопросу более тесного взаимодействия с ЕС
Ларс Локке Расмуссен
Фото: EPA/UPG

В Дании сегодня проходит референдум по вопросу изменения внутренней политики и политики в области юстиции. Датчане выбирают, присоединится ли страна к общеевропейскому регулированию этих сфер или сохранит свое право неучастия, закрепленное в договоре о Евросоюзе.

Об этом сообщает euronews.

Скандинавское королевство в 1992 году согласилось на вступление в Евросоюз, но добилось для себя особых условий. Так, оно не принимало участия в общей оборонной политике, а также в области права, внутренних дел и валютного регулирования. Кроме того, Дания отказалась перейти на евро, сохранив крону. На референдуме в 2000 году население высказалось за сохранение данной политики. Это уже седьмой раз, как важные решения по вопросам евроинтеграции датчане принимают в ходе всеобщего плебисцита, причем пять раз граждане страны сказали "нет" и два раза "да".

В случае, если на нынешнем референдуме большинство выберет вариант "да", Дания должна будет ратифицировать 22 общеевропейских нормативных акта. Они затрагивают такие аспекты, как работа совместной полиции Европол, борьба с киберпреступностью, торговлей людьми, детской порнографией и мошенничеством.

Последние опросы общественного мнения показывали, что сторонники и противники вынесенной на референдум инициативы разделились почти поровну. Тем не менее до 30% жителей страны за день до референдума не определились с выбором, и именно от них будет зависеть исход голосования.

Нет единогласия по вопросу, вынесенному на референдум, и среди политиков. Так, правоцентристское правительство Ларса Локке Расмуссена предлагает отменить часть тех особых положений, относящихся к Дании, закрепленных в 1993 году в европейском законодательстве. Антииммигрантская Датская народная партия, которая в парламенте поддерживает администрацию Расмуссена, призывает голосовать отрицательно, чтобы остановить тем самым "дальнейшую передачу суверенитета Брюсселю".

Кроме того, по мнению датских евроскептиков, положительный итог референдума приведет к тому, что ЕС будет контролировать миграционную политику Дании, хотя официально все решения по вопросу миграции Копенгаген оставляет за собой. Информационная кампания противников референдума проходит под лозунгом "Больше ЕС - нет, спасибо!". Главный аргумент сторонников более тесного взаимодействия с ЕС состоит в том, что в случае отрицательного результата референдума Дания перестанет быть членом агентства по борьбе с преступностью Европола. Часть датчан считает, что проблемы трансграничного терроризма и глобального миграционного кризиса не могут решаться странами в одиночку.

Участки для голосования открыты до 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву).

В августе 2015 года правительство Дании заявило о проведении еще одного референдума - о присоединении королевства к общеевропейской политике коллективной безопасности и обороны. Власти объявили, что оба референдума должны пройти до 2017 года - до британского референдума о выходе из ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram