ГлавнаяМир

Боевики "Аль-Каиды" покинули один из захваченных ими городов в Йемене

В ходе сражений в освобожденном городе были убиты около 10 человек.

Боевики "Аль-Каиды" покинули один из захваченных ими городов в Йемене
Йеменская полиция
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Аль-Каида" покинули захваченный накануне город Джаар, ситуацию в городе контролирует полиция.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей.

По словам собеседников агентства, исламисты покинули город после того, как подорвали дом командира местного ополчения. В ходе нападения были убиты около 10 человек с обеих сторон.

Тем не менее, боевики группировки "Ансар аль-Шариа", являющеюся филиалом "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове (АКАП), по-прежнему контролируют соседний город Зинджибар.

Накануне, 2 декабря, исламисты второй раз за последние четыре года захватили эти два города, расположенные всего лишь в 50 километрах от портового города Аден, в котором сейчас находится законное правительство Йемена.

Гражданская война в Йемене, одной из воюющих сторон которой является боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах" - продолжается несколько лет. Хуситы выступают против суннитского йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади и его правительства. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг, а вскоре после этого йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию. В марте этого года Саудовская Аравия и ее региональные союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев-хуситов с целью возвращения Хади к власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram