ГлавнаяМир

Из аэропорта Копенгагена эвакуировали людей из-за подозрительной сумки

Полиция не обнаружила в сумке подозрительных предметов.

Из аэропорта Копенгагена эвакуировали людей из-за подозрительной сумки
Полиция в Копенгагене (Архив)
Фото: EPA/UPG

Из одного из трех терминалов аэропорта в столице Дании Копенгагене эвакуировали всех людей после обнаружения подозрительной сумки.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на сообщение, размещенное местными полицейскими в Twitter.

На место инцидента приехали два автобуса с полицейскими. По словам очевидцев, один из стражей порядка закричал: "Все на выход", после чего началась паника.

Сколько человек было эвакуировано, не сообщается.

Инцидент произошел спустя несколько часов после того, как в Дании был объявлен второй уровень террористической угрозы из-за антитеррористического рейда в парижском пригороде Сен-Дени.

Через некоторое время полицейские сообщили, что не обнаружили в сумке никакого взрывного устройства.

Спецоперация началась в Сен-Дени в среду, 18 ноября, около 04:30 (05:30 по Киеву). В результате были задержаны семеро подозреваемых. При этом среди них не оказалось предполагаемого организатора терактов в Париже - Абдельхамида Абауда (Abdelhamid Abaaoud). По данным прокуратуры Парижа, находившаяся в квартире смертница подорвала себя во время штурма, еще один подозреваемый найден мертвым. Ранения в ходе рейда получили пять полицейских. Также стало известно, что террористы планировали совершить новую атаку в Париже.

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, 352 человека получили ранения. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени прогремели три взрыва, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников. Двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Стали известны имена некоторых непосредственных исполнителей теракта. Кроме того, СМИ узнали имя предполагаемого организатора атак - это 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Ранее в среду президент Франции Франсуа Олланд призвал мировое сообщество к созданию широкой коалиции против ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram