ГлавнаяМир

"Аль-Каида" захватила два города в Йемене

Экстремисты установили блокпосты на въездах в захваченные города.

"Аль-Каида" захватила два города в Йемене
боевики "Аль-Каиды"
Фото: www.securitylab.ru

Боевики террористической группировки "Аль-Каида" захватили два крупных города на юге Йемена - Зинджибар (Zinjibar) и Джаар (Jaar).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей.

Собеседники рассказали агентству, что экстремисты неожиданно начали наступление, вступив в столкновения с местными ополченцами, известными как "народные комитеты". После этого боевики группировки установили блокпосты на въездах в города и объявили, что теперь Зинджибар и Джаар находятся под их контролем.

Как отмечает агентство, четыре года назад боевики уже захватывали эти города.

Гражданская война в Йемене, одной из воюющих сторон которой является боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах" - продолжается несколько лет. Хуситы выступают против суннитского йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади и его правительства. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг. Через несколько месяцев хоуситы взяли стратегически важный для президента Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию. В марте этого года Саудовская Аравия и ее региональные союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев-хуситов с целью возвращения Хади к власти.

Напомним, в конце октября Саудовская Аравия предсказала скорое окончание войны в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram