ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

ФСБ не допустила иностранных школьников в России к участию в олимпиаде

Школьников заставили ждать на холоде у здания Академии ФСБ.

ФСБ не допустила иностранных школьников в России к участию в олимпиаде
ФСБ

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) запретила иностранным школьникам участвовать в собственной олимпиаде в России.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Некоторых московских школьников не допустили к участию в олимпиаде по криптографии, которая проходила в здании Академии ФСБ.

"Охранники взяли мой белорусский паспорт и сказали, что надо подождать, пока решается вопрос о моем участии. В здание меня не впустили, поэтому пришлось стоять и ждать на улице, хотя был ощутимый мороз", - рассказал одиннадцатиклассник московской школы "Интеллектуал" Евгений Койляк.

Еще четыре человека также не смогли принять участие в олимпиаде. Они ждали на улице полтора часа.

"Охранники обещали, что вот-вот подойдет дядя-организатор. В итоге вышли какие-то люди в форме, представляться они не стали, но сказали, что иностранных граждан им пускать запрещено. По их словам, олимпиада проводится только для россиян в связи с особым статусом Академии ФСБ", - сказал Койляк.

В правилах проведения олимпиады не говорится, что принимать участие могут только граждане России.

"Если ребенок обучается на территории России, если он встроен в систему образования России, то он имеет полное право участвовать в олимпиадах. Никакой специальный статус олимпиады или место ее проведения не могут быть препятствием", - сказали в пресс-службе Миноборнауки. Ведомство проверяет информацию.

Напомним, в начале октября Киевский районный суд Харькова приговорил нанятого ФСБ киллера к 8,5 годам тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram