ГлавнаяМир

Washington Post: переданное США украинской армии оборудование разваливается на части

США объяснили качество поставленного Украине оборудования необходимостью действовать быстро.

Washington Post: переданное США украинской армии оборудование разваливается на части
Внедорожники Humvee
Фото: www.president.gov.ua

США передали Украине нелетальное вооружение на сумму свыше $260 млн, однако часть оборудования, призванного помочь украинской армии в борьбе с пророссийскими боевиками, представляет собой, по сути, мусор.

Об этом пишет The Washington Post.

Так, на окраине Донецка одно из украинских спецподразделений использует поставляемые США внедорожники Humvee, произведенные, согласно серийным номерам на этих транспортных средствах, еще в конце 1980-х - начале 1990-х годов. При этом, по данным WР, у трех Humvee были пластиковые двери и окна, которые едва ли представляют собой хоть какое-нибудь средство защиты, отмечает издание. Украинский механик рассказал изданию, что шины на одном из внедорожников лопнули после нескольких сотен километров езды, поскольку машина слишком долго стояла на складе.

Еще одно подразделение украинской пехоты, состоящее примерно из 120 человек, получило от Пентагона один бронежилет из тех, которые американские войска перестали использовать в бою еще в середине 2000-х годов.

"Если американцы собираются отправлять нам оборудование, не присылайте нам подержанные вещи", - рассказал командир одного из подразделений украинской армии, который, как и другие солдаты, на условиях анонимности раскритиковал состояние оборудования своего отряда.

Как отмечает The Washington Post, устаревшее оборудование возле линии фронта на востоке Украины удалось идентифицировать с помощью механиков, работающих в украинской армии, а также благодаря опросам украинских солдат на передовой. В некоторых случаях серийные номера позволили проследить происхождение определенных транспортных средств.

По словам украинских солдат, ужасное состояние поставляемого им из США оборудования породило недоверие и снизило мораль украинских войск. Эксперты отмечают, что низкое качество переданного Украине оборудования ставит под вопрос приверженность правительства США помочь Украине в войне с хорошо вооруженными Россией сепаратистами.

Humvee, о которых идет речь, входили в партию из приблизительно 100 аналогичных транспортных средств, отправленных в Украину в начале этого года благодаря предоставленной Конгрессом президенту США специальной исполнительной власти, которая позволяет главе государства быстро отправлять оборудование в страны дальнего зарубежья.

Официальный представитель Пентагона генерал-лейтенант Джо Сауэрс не стал комментировать состояние переданных Украине транспортных средств, но в электронном сообщении сказал, что США продолжают поставлять оборудование и обеспечивать подготовку, "чтобы помочь Украине лучше контролировать и обезопасить свою границу, работать более безопасно и эффективно, и сохранить и усиливать свою территориальную целостность".

Американские чиновники объясняют наличие списанной США военной техники на линии фронта на Донбассе необходимостью доставить оборудование в Украину быстро в начале войны. Так, выскопоставленный представитель Минобороны США рассказал WP, что США не были готовы к вовлеченности России в донбасский конфликт и поэтому им пришлось искать средства и реагировать на запросы Украины о помощи с "холодного старта". "Мы хотели доставить оборудование туда как можно быстрее, и у нас не было выделено денег на этот кризис, - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности. - Означает ли это, что все было идеально? Конечно нет".

WP отмечает, что на данный момент неизвестно, какая часть переданного Украине оборудования является подержанной или устаревшей, поскольку правительство США передало Украине и новое оборудование, такое как аптечки и приборы ночного видения, а также противоминометные радары и коммуникационное оборудование.

В настоящее время США готовятся передать Украине еще 100 устаревших Humvee в рамках стандартной программы американской армии по передаче дополнительного оборудования "как есть" в страны дальнего зарубежья. В рамках этой программы используется "оборудование, которое стоит где-то (на складе) и которое не может использовать ни одна (американская) служба", рассказал WP представитель Пентагона на условиях анонимности. "В некоторых случаях Humvee могут быть предоставлены на запасные части. Они не в достаточно хорошем состоянии, чтобы ездить, но вы можете разобрать их".

По словам украинского генерал-лейтенанта Андрея, чье подразделение получило подержанные Humvee, они должны были поставляться в рабочем состоянии, а не на запчасти. Стоимость одной шины для Humvee в Украине составляет около $1000, так что вместо этого подразделение купило подержанный внедорожник за сумму чуть превышающую ту, которая понадобится на замену двух шин для Humvee.

Несмотря на то, что Пентагон учредил ряд программ для подготовки украинских военных, многие из них рассматривают изношенное оборудование на линии фронта как символ американской политики, которая делает минимум для поддержки украинского правительства и сдерживания российской агрессии.

В начале ноября Конгресс США утвердил бюджет с $300 млн для Украины, который, в числе прочего, подразумевает поставки "оборонительной летальной помощи". Однако, по словам конгрессмена, главы комитета по делам вооруженных сил США Мака Торнберри, администрация президента США "крайне обеспокоена тем, чтобы избежать обострения с Путиным". "И это имеет широкое влияние на ограничение способности украинцев защитить свою страну".

По словам Эвелин Фаркас, бывшего заместителя помощника министра обороны США по России/Украине/Евразии, на данным момент политика помощи США Украине состоит в том, чтобы делать "достаточно в военном плане, чтобы гарантировать, что украинцы смогут защитить свою территорию". Вместе с тем, по ее словам, США могут сделать больше, чтобы препятствовать будущим нападениям.

"Сейчас, учитывая ставки, наши ресурсы не в порядке", - сказала Фаркас. Она добавила, что дипломатическое решение кризиса может быть достигнуто путем усиления взаимодействия, а именно - в виде отправки оружия в Украину. При этом она отметила, что Белый дом выступает против отправки летальной помощи Украине, поскольку считает, что это приведет лишь к эскалации конфликта.

"Речь идет о наших ценностях. О правах украинцев выбирать вое правительство и быть полностью суверенными, а не (находиться) под большим пальцем России. Мы должны занять твердую позицию и мы должны обеспечить успех Украины", - резюмировала Фаркас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram