ГлавнаяМир

В Нидерландах полицейского поймали на продаже вещей с МН17

Следствие пока не установило, действительно ли эти вещи связаны со сбитым боевиками самолетом.

В Нидерландах полицейского поймали на продаже вещей с МН17
Фото: ЕРА/UPG

В Нидерландах следователя полиции подозревают в онлайн-торговле вещами, связанными с самолетом Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитым пророссийскими боевиками на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом сообщает издание nltimes.

Пока продолжается расследование дела работника перевели на другую должность, хотя ранее СМИ сообщали о его увольнении. Также ему было объявлено подозрение в растрате.

По данным полиции, он размещал на сайте объявлений Marktplaats информацию о продаже различных вещей. В частности, речь шла о рабочей одежде, использовавшейся во время расследования авиакатастрофы, а также "кусочке неизвестного материала". СМИ сообщают, что он предлагал к продаже и обломки самолета.

На данном этапе расследования неизвестно, действительно ли эти вещи связаны со сбитым МН17 и удалось ли полицейскому что-либо продать. В настоящее время полиция проводит внутреннее расследование, прокуратура также возбудила уголовное дело.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук"). 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram