ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Правительство Германии одобрило военную операцию против ИГИЛ

Министр обороны ФРГ исключила сотрудничество немецких войск с режимом Асада.

Правительство Германии одобрило военную операцию против ИГИЛ
Германия
Фото: http://states-world.ru

Правительство Германии одобрило участие вооруженных сил страны в военной операции в Сирии против "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Германия планирует отправить в Сирию авиацию, фрегат и до 1200 военных. Вопрос рассмотрят в среду, 2 декабря.

При этом министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен исключила сотрудничество немецких войск с правительством Сирии и лояльными Башару Асаду вооруженными формированиями.

"Суть в том, что не будет никакого сотрудничества с Асадом и никакого взаимодействия с войсками под его командованием", - заявила фон дер Лайен в комментарии телеканалу ARD, передает Рейтер.

Тем не менее, по ее словам, это не исключает возможности включения некоторых из тех, кто в настоящее время выступает на стороне Асада, в долгосрочное решение сирийского конфликта. "Но я уточню, - будущего с Асадом не будет", - подчеркнула глава оборонного ведомства.

Ранее Ляйен и министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер обсудили возможное участие Германии в военной операции против "Исламского государства". Глава МИД говорил, что присоединение к кампании может стать реакцией Германии на соответствующую просьбу Парижа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram