ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В Москве закрыли российско-турецкий научный центр

Российские власти продолжают борьбу со всем турецким.

​В Москве закрыли российско-турецкий научный центр
Фото: segodnya.ua

Сотрудники Российско-турецкого научного центра при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино в Москве сообщили о прекращении его работы по решению администрации.

"К сожалению, мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся, Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует", - говорится в сообщении, размещенном на сайте научного центра. О причинах закрытия сотрудникам ничего не сообщили.

Также в центре сообщили, что курсы османского языка прекращаются, помочь аспирантам и магистрантам бывшие сотрудники также не смогут. "Естественно, все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся", - заключают авторы.

Российско-турецкий научный центр ВГБИЛ занимался поддержкой сотрудничества в научной сфере, а также поддерживал библиотечный фонд на турецком языке и фонд русскоязычных исследований Турции.

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на предупреждения, и был сбит турецкими истребителями F-16, которые патрулируют район. Двое пилотов Су-24 катапультировались. Один из летчиков погиб, второму удалось спастись.

Россия 28 ноября ввела санкции в отношении Турции, а также закрыла проект газопровода "Турецкий поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram