ГлавнаяМир

КНДР и Южная Корея возобновили переговоры

В настоящее время отношения двух Корей остаются напряженными.

КНДР и Южная Корея возобновили переговоры
КНДР и Южная Корея
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Дипломаты КНДР и Южной Кореи встретились на нейтральной территории, чтобы обсудить разрядку в отношениях.

Об этом сообщает BBC.

Переговоры, инициированные Пхеньяном, по традиции проходят в деревне Пханмунджом, где находится так называемая объединенная зона безопасности - ключевая площадка для встреч представителей двух корейских государств. Как отмечает ВВС, нынешние переговоры вряд ли приведут к прорыву в отношениях. На них планируется согласовать график дальнейших встреч, в том числе на высшем уровне.

В настоящее время отношения двух Корей остаются напряженными. Они обострились в августе 2015 года после того, как два южнокорейских солдата при патрулировании нейтральной зоны подорвались на мине. Как заявил Сеул, взрывное устройство могли заложить северокорейские диверсанты. КНДР свою причастность категорически отрицала.

После этого Южная Корея развернула дополнительные силы вдоль границы и начала широкомасштабную трансляцию пропаганды, направленной против правящего в КНДР режима. В ответ Пхеньян подтянул войска к границе и сообщил, что страны отныне находятся "почти в состоянии войны". Благодаря переговорам ситуацию отчасти удалось урегулировать - обе стороны вернули войска в казармы, а Сеул прекратил пропагандистскую кампанию.

После окончания Корейской войны (1950-1953 годы) мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram