ГлавнаяМир

Глава МВД Германии предложил ввести годовые квоты на беженцев

Министр призвал обеспечить строгую охрану внешних границ ЕС и обмен информацией между спецслужбами стран блока.

Глава МВД Германии предложил ввести годовые квоты на беженцев
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

Глава МВД Германии Томас де Мезьер предложил ввести в Евросоюзе годовые квоты на беженцев.

Об этом министр заявил в интервью австрийской газете Der Standard, передает агентство Рейтер.

По словам министра, возможны отдельные исключения для тех, кто "действительно подвергается политическим преследованиям на родине". Министр также призвал обеспечить строгую охрану внешних границ ЕС и обмен информацией между спецслужбами европейских стран для предотвращения дальнейших терактов.

Германия планирует направить в распоряжение властей Греции советников, которые помогут Афинам скоординировать действия государственных институтов, занимающихся вопросом беженцев.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году в Европу перебрались свыше 500 тыс. мигрантов, еще около 3 тыс. погибли в пути. Вместе с тем, по данным приграничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года границы Евросоюза пересекли 1,2 млн беженцев. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи иностранцев. ООН прогнозирует в ближайшие два года как минимум 850 тыс. переселенцев.

Напомним, накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Шенгенское соглашение нуждается в доработке.

В сентябре 2015 года страны-члены ЕС на основании квот, зависящих от численности населения, территории и экономической ситуации в государствах, договорились принять беженцев с Ближнего Востока и Африки. Недовольство этим решением выразил ряд стран. Так, власти Словении, Словакии и Венгрии начали устанавливать вдоль своих границ заборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram