ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Краснодаре задержали 39 турецких бизнесменов

Турецкие предприниматели утверждают, что российские таможенники сказали обозначить им себя в качестве туристов.

В Краснодаре задержали 39 турецких бизнесменов
Российская полиция

На этой неделе, 23-26 ноября, на выставке "ЮгАгро", проходившей в Краснодаре (Россия), были задержаны 39 граждан Турции за нарушение миграционного законодательства.

Об этом сообщает "Югополис".

Граждане Турции на выставке представляли продукцию турецких компаний. Но в УФМС по Краснодарскому краю утверждают, что у них отсутствовала деловая виза для осуществления предпринимательской деятельности.

"Деловая виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию России для осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью, как в данном случае", - приводит издание слова временно исполняющего обязанности заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Краснодарскому краю Вартана Тер-Саакяна.

Один из задержанных, представитель турецкой компании Барыш Халкан, рассказал "Югополису", что на таможенном контроле предпринимателям сказали обозначить себя в качестве туристов.

"Когда мы проходили таможенный контроль нас спросили с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку. Мы спросили, где нам ставить галочку, нам сказали, напишите, как туристы", - рассказал Халкан.

Издание отмечает, что турецким предпринимателям придется заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Также сообщается, что задержангые будут депортированы из России.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит парой турецких истребителей F-16. Российский президент Владимир Путин, комментируя инцидент, назвал его "ударом в спину со стороны пособников террористов" и объявил Турцию пособником ИГИЛ. Он также заявил, что уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram