ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия готовит санкции против Турции

Медведев поручил в первую очередь заморозить инвестиционные проекты с Турцией.

Россия готовит санкции против Турции
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выработать комплекс мер "в ответ на агрессию Турции".

Об этом сообщает РИА Новости

Комплекс мер должен быть выработан российским правительством за два дня. При этом, Медведев не отметил, когда санкции против Турции должны вступить в силу. По словам, это будет зависеть "от наших отношений с Турцией", отмечает РБК.

По словам премьера, правительству России поручено выработать меры в экономических и гуманитарных сферах "в ответ на агрессию со стороны Турции".

Он также отметил, что российские власти рассмотрят вопрос о запрете на деятельность турецких компаний на территории России. "Речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах", - заявил Медведев.

В частности, по словам премьера, Россия намерена заморозить инвестиционные проекты с Турцией. Он отметил, что речь идет о приостановке проектов, "сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия к этому государству".

Медведев также сообщил, что в ответ на происшествие с самолетом Су-24 последуют военные и дипломатические меры.

По словам российского премьера, ограничительные меры против Турции будут бессрочными.

Турецкие военные сбили Су-24 во вторник, 24 ноября. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. В России говорят, что самолет находился в небе над Сирией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram