ГлавнаяМир

В Венесуэле оппозиционера расстреляли на встрече с избирателями

Оппозиции Венесуэлы предсказывают победу на парламентских выборах.

В Венесуэле оппозиционера расстреляли на встрече с избирателями
Венесуэла
Фото: wikipedia.org

В Венесуэле за полторы недели до парламентских выборов застрелен местный оппозиционный лидер Луис Диас (Luis Diaz).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Нападавшие на автомобиле расстреляли Диаса, руководителя отделения оппозиционной партии "Демократическое действие" в городе Альтаграсия-де-Оритуко в центральной части страны. В это время политик проводил встречу с местными жителями, рядом с ним была жена находящегося в тюрьме оппозиционного лидера Леопольдо Лопеса, Лилиан Тинтори.

"Демократическое действие" является частью оппозиционной коалиции "Демократическое единство". Согласно последним опросам, у оппозиции есть все шансы впервые за 16 лет лишить левых большинства в Национальной ассамблее (парламенте), отмечает агентство.

Национальный генеральный секретарь "Демократического действия" Генри Рамос обвинил в убийстве сторонников правящей Социалистической партии, не представив, однако, каких-либо доказательств.

В сентябре один из лидеров венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес был приговорен к тюремному заключению сроком почти 14 лет за участие в антиправительственных протестах в 2014 году, повлекших десятки жертв.

А в июле одному из наиболее известных лидеров венесуэльской оппозиции Марии Корина Мачадо на год запретили занимать госдолжности.

Парламентские выборы в Венесуэле пройдут в воскресенье, 6 декабря. Страна, основным экспортным товаром которой является нефть, после падения цены на нее столкнулась с экономическими проблемами - инфляцией, дефицитом потребительских товаров. На фоне этих событий в стране проходили массовые антиправительственные акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram