ГлавнаяМир

Польша намерена добиваться признания акта Россия-НАТО недействительным

Германия расценивает отказ от акта Россия-НАТО как конфронтационное поведение в отношении Москвы.

Польша намерена добиваться признания акта Россия-НАТО недействительным
Витольд Ващиковски
Фото: EPA/UPG

Варшава намерена добиваться признания недействительным Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковски в интервью "Газете Выборчей".

"Это было соглашение политического характера, юридически необязательное для исполнения, принятое в других международных реалиях. Мы настаиваем на выравнивании уровня безопасности", - сказал министр. Ващиковски также сообщил, что Германия расценивает отказ от Основополагающего акта Россия-НАТО как конфронтационное поведение в отношении Москвы.

"Но тогда вопрос: о чьем комфорте вы заботитесь больше? О государстве, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или о государстве, которое вне этих структур и ведет уже третью войну: с Грузией, Украиной и теперь в Сирии?" - сказал глава польского МИДа.

Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и ООН подписан в 1997 году. Стороны обязались "совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в евроатлантическом регионе на принципах демократии и безопасности".

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был атакован двумя турецкими истребителями F-16 и сбит ракетой "воздух-воздух" из-за нарушения турецкого воздушного пространства. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал одним из последствий таких действий Турции обострение отношений Москвы и НАТО.

Запад обвиняет Россию в ведении военных действий в Донбассе, Москва, несмотря на многочисленные доказательства, отвергает эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram