ГлавнаяМир

Россия построит первую АЭС в Египте

Сейчас в Африке действует только одна АЭС - в ЮАР.

Россия построит первую АЭС в Египте
Первую в Иране АЭС "Бушер" строил "Росатом"
Фото: rosatom.ru

"Росатом" построит 4-блочную атомную электростанцию в Египте, сообщила пресс-служба корпорации в четверг. Такое соглашение подписали сегодня министр электричества и энергетики Египта Мохамед Шакер и гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.

Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

"АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины; это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+", - заявил Кириенко.

Египет планировал строить АЭС в Дабааа с 80-х годов прошлого века, но заморозил проект после Чернобыльской катастрофы. В 2006 году, когда у власти был Хосни Мубарак, страна объявила о планах все-таки начать строительство.

Сейчас в Африке действует только одна АЭС - в ЮАР, которая была построена по французскому проекту.

В апреле 2015 года стало известно, что Нигерия попросила "Росатом" построить в стране четыре АЭС стоимостью $20 млрд. Тогда представитель госкомпании отмечал, что никаких меморандумов на этот счет пока не подписано. Рамочное соглашение о строительстве АЭС в Нигерии было подписано еще в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram