ГлавнаяМир

ОЗХО подтвердила факт использования боевиками ИГ химоружия в Сирии

По некоторым данным, боевики ИГ начали самостоятельное производство иприта.

ОЗХО подтвердила факт использования боевиками ИГ химоружия в Сирии
Жертвы химической атаки в Сирии (Архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики "Исламского государства" в августе 2015 года использовали против своих противников в Сирии химическое оружие - газ иприт (горчичный газ).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В докладе, датированном 29 октября, "с крайне высокой степенью уверенности" утверждается, что как минимум два человека 21 августа пострадали от иприта в городе Мари, расположенном к северу от Алеппо.  Отмечается, что в результате действия отравляющего вещества, вероятно, погиб ребенок.

Этот доклад является первым официальным подтверждением использования иприта в Сирии с тех пор, как сирийские власти согласились уничтожить свои запасы химического оружия.

Дипломатические источники Рейтер отмечают, что главный вопрос состоит в том, научилось ли "Исламское государство" производить иприт самостоятельно, или его источником является ранее неназванное сирийскими властями хранилище химоружия. При этом, по словам собеседников агентства, оба варианта вызывают серьезное беспокойство.

Напомним, в августе СМИ сообщали о применении боевиками ИГ химического оружия в Ираке. В начале октября курды обвинили "Исламское государство" в применении химоружия.

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химоружия была достигнута в августе 2013 года. Тем не менее, вскоре после завершения операции по ликвидации арсенала сирийского химоружия начали поступать новые сигналы о применении боевых отравляющих веществ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram