ГлавнаяПолитика

Климкин определил возможные сроки отмены виз в ЕС

Украина может получить безвизовый режим с ЕС к осени 2016 года

Климкин определил возможные сроки отмены виз в ЕС
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета - начале осени 2016 года.

Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает "Интерфакс-Украина".

"Я абсолютно уверен, что реально получить его летом - в начале осени, но для этого мы реально должны выполнить то, что должны выполнить: принятие законов и выполнение этих законов ", - сказал Климкин.

Глава МИД также выразил надежду, что окончательный, 6-й отчет мониторинговой миссии по выполнению Украиной плана действий по либерализации безвизового режима с ЕС 15 декабря будет позитивным.

"Мы все надеемся, что он будет позитивным. После этого отчета Европейская комиссия начнет процесс: сначала будет принято решение в рамках Европейской комиссии, потом в рамках других европейских институций. И, конечно, мы должны продемонстрировать, что все эти законы не просто приняты, они работают", - отметил Климкин.

Он напомнил, что в настоящее время проходит экспертиза принятых Верховной Радой законов в Европейском Союзе, а также в FATF.

Напомним, 24 ноября ЕС оценит прогресс Украины по безвизовому режиму. Евросоюз должен был сделать это 10 ноября, но к этому времени Верховная Рада не смогла принять законы из безвизового пакета, и ЕС решил утвердить оценку выполнения Украиной плана действий позже.

10 и 12 ноября украинский парламент принял почти все законы из безвизового пакета, в том числе скандальную поправку, которая запрещает дискриминацию секс-меньшинств в трудовых отношениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram