ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Узбекистане проходят массовые задержания подозреваемых в связях с ИГ

Правоохранительные органы Узбекистана ведут среди населения антиисламистскую разъяснительную работу.

В Узбекистане проходят массовые задержания подозреваемых в связях с ИГ
Узбекистан
Фото: Wikipedia

В Узбекистане в различных регионах страны проходят задержания подозреваемых в причастности к экстремистским группировкам, в частности - к "Исламскому государству" (ИГ).

Об этом сообщает "Радио Озодлик" (местная служба "Радио Свобода").

Руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов рассказал, что по подозрению в связях с ИГ в Ташкенте, а также в Ташкентской, Ферганской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях задержаны 200 человек.

По данным местных СМИ, экстремисты, покинувшие страну и участвовавшие в боевых действиях в Сирии, Ираке и Афганистане, сейчас пытаются вернуться в республику. Заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур подтвердил, что в Ташкенте есть радикально настроенные исламисты.

В связи с этим правоохранительные органы Узбекистана ведут среди населения разъяснительную работу и призывают жителей городов и сел к бдительности.

13 ноября сообщалось, что в Ташкенте более 150 человек задержаны по подозрению в причастности к ИГ.

С 5 ноября военнослужащие ташкентского гарнизона Национальной гвардии Узбекистана приведены в состояние первой боевой готовности в связи с "активизацией радикальных религиозных течений в Ферганской долине". С 3 ноября в столице страны личный состав милиции, Службы национальной безопасности и гарнизона переведены на казарменное положение.

В сентябре в некоторых городах Узбекистана периодически появлялись листовки с угрозами ИГ. Несколько месяцев назад в Янгиерском и Паркентском районах Ташкентской области были вывешены флаги с символикой, похожей на эмблемы ИГ.

По данным экспертов, из числа выходцев из Средней Азии в войне на Ближнем Востоке на стороне ИГ воюют до 500 узбеков, 360 туркменов, 100 киргизов, 190 таджиков.

Террористическая группировка "Исламское государство" захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники. Группировка взяла на себя ответственность за теракты в Париже 13 ноября, а также за крушение российского лайнера А321 над Египтом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram