ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" планировало теракты во время саммита G20, - СМИ

Гепрокуратура Анкары обнаружила данные о подготовке террористами терактов в день выборов в Турции.

"Исламское государство" планировало теракты во время саммита G20, - СМИ
Боевики ИГ (Архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) планировала взорвать гостиницы, где останавливались лидеры государств "Большой двадцатки" (G20), туристические комплексы и ночные клубы Антальи.

Об этом сообщает TRT со ссылкой на источники в генеральной прокуратуре Антальи.

Генеральная прокуратура Анкары обнаружила в компьютерах подозреваемых в теракте в Анкаре 10 октября данные о готовящихся терактах в Анталье 15-16 ноября. Также было установлено, что планировались теракты 1 ноября, чтобы помешать проведению всеобщих выборов в Турции.

Теракт в Анкаре произошел 10 октября рядом с центральным железнодорожным вокзалом. Двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства. В результате взрывов погибли 102 человека и еще 246 человек пострадало.

Саммит G20 прошел в Анталье 15-16 ноября. В нем приняли участие лидеры 18 стран: из-за терактов в Париже не смогли приехать президент Франции Франсуа Олланд и глава Аргентины Кристина Киршнер.

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за серию терактов в Париже 13 ноября. Тогда террористы взорвали бомбы у входов на стадион Stade de France, где проходил товарищеский матч по футболу между командой Франции и Германии. Также исламисты захватили театр Bataclan и напали на несколько парижских ресторанов. В общей сложности погибли 129 человек, более 359 получили ранения разной степени тяжести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram