ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В турецком аэропорту задержаны 8 предполагаемых боевиков ИГИЛ

По версии турецкой полиции, подозреваемые хотели пробраться в Германию под видом беженцев.

В турецком аэропорту задержаны 8 предполагаемых боевиков ИГИЛ
Фото: torange.biz

В турецком аэропорту "Ататюрк" в Стамбуле задержаны восемь мужчин, которые планировали пробраться в Германию под видом беженцев.

Как сообщает турецкое издание Hurriyet, полиция подозревает, что они могут быть связаны с террористической группировкой "Исламское государство".

При этом, по данным издания, мужчины утверждали, что прибыли в Турцию из Марокко в качестве туристов. Они сказали, что забронировали номер в отеле, но полиция выяснила, что никаких резерваций в турецких отелях подозреваемые не делали.

Кроме того, при обыске полиция нашла у задержанных карту и детальные записи о том, как добраться до Германии. В полиции считают, что восемь мужчин под видом беженцев собирались добраться до Германии через Грецию, Сербию и Венгрию.

В понедельник, 16 ноября, министерство внутренних дел Марокко сообщало о задержании четверых боевиков ИГИЛ, которые готовились совершить теракт в этой стране.

Опасения относительно угроз терактов со стороны ИГИЛ усилились после того, как в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников, у футбольного стадиона "Стад де Франс" в пригороде столицы Сен-Дени прозвучали три взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram