ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Жертвами терактов в Нигерии стали десятки человек

Эксперты считают, что за терактами стоит нигерийское крыло "Исламского государства".

В результате двойного взрыва в городе Кано на северо-востоке Нигерии погибли по меньшей мере 14 человек, свыше 100 пострадали.

Об этом сообщает euronews.

По предварительным данным, одной из смертниц было всего 11 лет, другой - 18. Террористки-смертницы подорвали себя на рынке мобильных телефонов.

"Я стоял у своего лотка и вдруг услышал страшный звук, - рассказывает выживший. - И потом почувствовал, как кровь течет по голове. Я посмотрел вокруг и увидел людей, бежавших в разные стороны".

Еще один теракт произошел вечером 18 ноября на рынке города Йола, также расположенного на северо-востоке Нигерии, сообщает агентство Рейтер. Взрыв прогремел, когда люди выходили из мечети. В результате погибли по меньшей мере 32 человека, 80 получили ранения.

Эксперты полагают, что за нападением стоит радикальная исламистская группировка "Боко Харам", которая зачастую похищает и использует детей для совершения терактов.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех") была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники "Боко Харам"  выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. В марте 2015 года группировка присягнула на верность "Исламскому государству" и изменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" (ISWAP).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram