ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ не подтверждает отвод вооружения сторонами конфликта на Донбассе

Вооружений калибром до 100-мм нет ни в каких отведенных местах, заявили наблюдатели.

ОБСЕ не подтверждает отвод вооружения сторонами конфликта на Донбассе
Александр Хуг

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не подтверждает полного отвода вооружения калибром до 100-мм обеими сторонами.

Об этом сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в Киеве, пишет УНИАН.

«Что касается отвода оружия меньшего калибра – танков, артиллерии до 100 мм. На этой неделе обе стороны объявили о завершении финального этапа отвода такого вооружения. Это приветствуется, но это не конец этого процесса, подтверждение этого отвода – процесс, который продолжается, он постоянный и его полностью должна осуществлять СММ ОБСЕ», - отметил он.

«Те вооружения, которые ранее были зарегистрированы или те, которые указаны в перечнях, пока мы видим, что их нет ни в каких отведенных местах», - добавил заместитель главы миссии, отметив, что это вооружение используется во время обстрелов.

Ранее Хуг призвал стороны конфликта на Донбассе отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. По его словам, количество взрывов, которые фиксирует миссия ОБСЕ, свидетельствует о том, что не все оружие было отведено от линии разграничения. Стороны должны предоставить возможность наблюдателям выполнять свою работу по верификации отвода вооружений, отметил он.

Напомним, 16 ноября Украина уведомила наблюдателей ОБСЕ о готовности вернуть на первую линию обороны артиллерию и минометы, если ситуация на Донбассе продолжит обостряться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram