ГлавнаяМир

ЕС осудил обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве

В Евросоюзе считают, что власть не должна вмешиваться в деятельность подобных культурных центров.

ЕС осудил обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве
Фото: EPA/UPG

В Европейском Союзе заявляют, что в России не должны вмешиваться в деятельность таких культурных центров, как Библиотека украинской литературы в Москве.

Об этом заявил пресс-секретарь высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини.

Секретарь отметил, что в ЕС известно об этой ситуации. "Досадно, что этот инцидент произошел накануне 50-летия принятия Международного пакта о гражданских и политических правах, который закрепляет свободу выражения мнения (статья 19) и включает свободу поиска, получения и распространения информации. Не должно быть никакого вмешательства в деятельность культурных центров, таких как московская Библиотека украинской литературы в Российской Федерации", - заявила она, передает УНИАН.

При этом еврочиновник заверила, что ЕС будет продолжать "пристально следить за этим делом".

Напомним,28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Среди книг, которые нашли следователи СК РФ, были издания Дмитрия Корчинского, которые в России считаются экстремистскими материалами и запрещены к использованию. В частности федеральном списке экстремистских материалов на сайте Минюста России есть книга Корчинского "Война в толпе".

Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным агентства "Интерфакс", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

Библиотека украинской литературы – преемница Центральной украинской библиотеки Москвы, существовавшей с 1918 по 1938 год. В 1949 году часть фонда библиотеки передали в библиотеку Львовского университета. Библиотека открылась в 1989 году, и в 1994 году ей вернули более тысячи книг, в свое время отправленных во Львов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram