ГлавнаяМир

В России над Камчаткой пропал истребитель МиГ-31

В районе полета была низкая облачность и сильные осадки.

В России над Камчаткой пропал истребитель МиГ-31
МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик
Фото: rian.ru

Истребитель МиГ-31 Вооруженных сил России исчез с радаров во время ночного полета над Камчаткой.

"Сегодня в 18:38 мск. на средствах отображения радиолокаторов пропала отметка от самолета МиГ-31 Восточного военного округа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны.

Самолет возвращался на аэродром базирования в Камчатском крае после выполнения планового учебно-тренировочного полета. Отмечается, что на Камчатке плохая погода - в районе полета была низкая облачность и сильные осадки.

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Последний раз самолет этого типа потерпел аварию четвертого сентября 2014 года в 25 км от Армавира при выполнении учебно-тренировочного полета. При заходе на посадку у самолета не вышла правая стойка шасси. Оба пилота тогда остались живы.

Напомним, что летом в России разбились как минимум семь военных самолетов.

4 июня истребитель МиГ-29 разбился под Астраханью. В тот же день под Воронежом опрокинулся новейший фронтовой бомбардировщик Су-34, в результате чего у него сломалась стойка шасси, также было повреждено крыло и помят фюзеляж. Спустя четыре дня, 8 июня, в Амурской области в результате крушения бомбардировщика Ту-95 погиб член экипажа.

3 июля в Краснодарском крае России разбился МиГ-29. 6 июля бомбардировщик Су-24М потерпел крушение в Хабаровском крае России, оба пилота погибли.

14 июля стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение в Хабаровском крае. Экипаж покинул самолет, но двое из семи человек погибли при приземлении.

19 июля при посадке в Челябинске военно-транспортный Ан-12 не попал на взлетно-посадочную полосу, приземлился параллельно ей, вспахал траву и грунт и сломал нос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram