ГлавнаяМир

В Вене прошли масштабные переговоры по судьбе Сирии

Как быть с Башаром Асадом, пока не решено.

В Вене прошли масштабные переговоры по судьбе Сирии
Зал переговоров по Сирии, 30 октября 2015 года
Фото: EPA/UPG

В пятницу в Вене состоялись широкомасштабные переговоры на уровне министров иностранных дел, на которой обсуждалось будущее Сирии. В них приняли участие представители США, России, Евросоюза и еще более десяти стран, включая соседей Сирии.

Как сообщает BBC, в итоговом заявлении участники встречи заявили о трех основных договоренностях: в Сирии сохраняется светская власть, которая должна принять новую конституцию; в стране должны состояться выборы с участием всех сирийцев, в том числе беженцев; сирийцам внутри страны и вне ее будет усилена гуманитарная помощь.

По поводу судьбы Башара Асада стороны не договорились. Россия и Иран поддерживают президента Сирии, тогда как США, Турция, Саудовская Аравия и страны Залива считают, что он должен будет уйти. Переговоры продолжатся в ближайшие две недели.

Российские СМИ сообщают также, что договоренности в Вене предусматривают уничтожение террористической организации ИГИЛ и других группировок, которые будут признаны террористическими Советом безопасности ООН. Также отмечается необходимость быстро положить конец войне между сирийскими правительственными войсками и оппозицией.

Напомним, что в Сирии уже четыре года продолжается гражданская война, начавшаяся с протестов против Асада. Жертвами боевых действий стали уже 250 тысяч человек. Половина 11-миллионного населения страны вынуждена была покинуть свои дома, в том числе 4 млн выехали из Сирии.

Правительственные войска сейчас контролируют только Дамаск, а также центр и запад Сирии, и вынуждены сражаться с джихадистскими группировками ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра", а также многочисленными группами так называемой умеренной оппозиции, занимающими север и восток страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram