ГлавнаяМир

Умеренную оппозицию не позвали на переговоры по Сирии

Противники Асада высказались против участия Ирана в переговорах о судьбе Сирии.

Умеренную оппозицию не позвали на переговоры по Сирии
Фото: www.timesofisrael.com

Сирийскую умеренную оппозицию не пригласили на переговоры о судьбе страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя политического крыла "Свободной армии Сирии".

"Этого (приглашения - ред.) не случилось. Это демонстрирует несерьезность проекта, показывает, что это все затевалось для обмена речами, и ничего стоящего из этого не выйдет", - рассказал в интервью агентству Джордж Сабра, один из членов Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Коалиция состоит из представителей умеренной оппозиции и является политическим крылом "Свободной армии Сирии".

Агентство отмечает, что НКОРС часто критикуют за неспособность повлиять на ситуацию в стране ввиду успеха исламистских группировок.

Переговоры о судьбе Сирии пройдут в Вене в пятницу, 30 октября. В них примут участие представители России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Египта, Франции и Евросоюза.

28 октября НКОРС высказывалась против участия Ирана в переговорах. Вице-президент организации Хишам Маруах заявил, что Тегеран любой ценой будет добиваться спасения союзного ему президента Сирии Башара Асада, а это не способствует политическому разрешению конфликта.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Умеренная оппозиция, поддерживаемая Западом и арабскими странами, выступает за свержение Асада. Она считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили террористические группировки, в том числе боевики "Исламского государства".

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, кампанию против исламистов с сентября 2014 года проводят силы коалиции из 65 стран во главе с США. В отличие от авиаударов международной коалиции по позициям "Исламского государства", Россия, согласно многочисленным свидетельствам, обстреливает позиции сирийских повстанцев, из-за чего гибнут в числе прочих мирные граждане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram