ГлавнаяМир

В Черногории повторно обвинили Россию в причастности к антиправительственным протестам

В Подгорице считают, что Россия хочет сорвать вступление Черногории в НАТО.

В Черногории повторно обвинили Россию в причастности к антиправительственным протестам
Протест в Подгорице, Черногория, 24.10.2015
Фото: EPA/UPG

Власти Черногории не поверили в заявление МИД РФ о непричастности Москвы к массовым протестам в Подгорице и сочли его свидетельством российского участия в событиях в стране.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте правительства Черногории.

Из сообщения следует, что Департамент информации и печати МИД РФ, заявляя об озабоченности по поводу возможного применения "чрезмерной силы против "мирных демонстрантов", не говорит, что "мирные протестующие" забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить госпереворот".

Черногорские власти подчеркнули, что эта деталь "подтверждает правильность заявления премьер-министра Мило Джукановича об участии России в акции протеста против НАТО".

Акции протеста в Подгорице продолжаются уже в течение двух недель. Активисты требуют ухода в отставку правительства Мило Джукановича, которого обвиняют в коррупции и неэффективном управлении страной. В ближайшее время Черногория ожидает приглашения в НАТО, и премьер Джуканович неоднократно обвинял протестующих в попытках сорвать вступление в альянс.

22 октября премьер-министр обвинил в поддержке антиправительственных акций протеста Россию. Российский МИД традиционно отрицал свою причастность к каким-либо событиям в Черногории, назвав обвинения в причастности ко "взвинчиванию социальной напряженности" бездоказательными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram