ГлавнаяМир

Пентагон задумался об отправке военных советников в Сирию и вертолетов в Ирак

По словам американских чиновников, развертывание войск США в Ираке и Сирии будет преследовать конкретные, ограниченные военные цели.

Пентагон задумался об отправке военных советников  в Сирию и вертолетов в Ирак
Фото: syria.t30p.ru

США рассматривают возможность отправки военных советников в Сирию и боевых вертолетов в Ирак в рамках усиления борьбы с "Исламским государством".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников, говоривших на условиях анонимности. 

По словам собеседников агентства, президент США Барак Обама, который выступает против участия американских войск в войнах на Ближнем Востоке, может пересмотреть некоторые из вариантов участия американских солдат в этих конфликтах в преддверии выхода на финишную прямую своего президентства.

Источники Рейтер также уточнили, что любое развертывание войск США в Ираке и Сирии будет преследовать конкретные, ограниченные военные цели. Речь, прежде всего, идет о развертывании военных советников из числа американских спецназовцев в Сирии для помощи местной оппозиции, а также для корректирования американских авиаударов, рассказал один из чиновников.

"Исламское государство" перешло в наступление в районе Алеппо, - WSJ

Кроме того, рассматривается возможность отправки в Ирак ударных вертолетов AH-64 Apache и небольшого числа американских военных для управления ими, а также другие меры для помощи иракским войскам в вытеснении боевиков "Исламского государства" с захваченных ими территорий страны.

Как отмечает агентство, Вашингтон, в частности, хочет помочь сирийской оппозиции вытеснить боевиков ИГ из подконтрольных им городов Ракка в Сирии и Рамади в Ираке.

Вместе с тем, один из собеседников агентства подчеркнул, что даже если решения о расширении участия американских войск в борьбе с ИГ будут приняты, развертывание этих войск может занять недели или даже месяцы.

О том, что Пентагон рекомендует Белому дому включить американских корректировщиков огня в местные вооруженные формирования в Ираке, чтобы избежать жертв среди мирного населения от атак по позициям "Исламского государства" ударных вертолетов AH-64 Apache, которых оборонное ведомство США также советует разместить на иракской территории, сообщило также издание The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что в Пентагоне предлагают отправить военных советников США на помощь армии Ирака непосредственно на линию фронта. Также оборонное ведомство США намерено принять меры для увеличения потенциала иракской разведки.

Кроме этого, по данным WSJ, Пентагон советует Белому дому включить солдат США в ряды вооруженных формирований сирийской оппозиции или курдского ополчения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram