ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы призвали Россию прекратить обстрел их позиций

Представители сирийской оппозиции готовы рассмотреть возможность сотрудничества с РФ.

Сирийские повстанцы призвали Россию прекратить обстрел их позиций
Сирийские повстанцы (Архив)
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанческие группировки, связанные с коалицией "Свободная армия Сирии" на юге САР заявили, что Россия должна прекратить обстрел повстанческих позиций, чтобы они могли обсудить возможность сотрудничества с Москвой.

Об этом сообщает агентство Рейтер

В субботу, 24 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская авиация, которая проводит военную операцию в Сирии с 30 сентября, готова помочь "патриотической" сирийской оппозиции.

"Мы не отклоняли это предложение. Мы просто сказали, что если россияне серьезны в своем предложении, то они должны немедленно прекратить целиться по нашим базам и по гражданским районам", - заявил Иссам аль-Райес (Issam al- Rayyes), представитель Южного фронта "Свободной сирийской армии" в комментарии BBC.

"Нам не нужна помощь сейчас, они должны прекратить атаковать наши базы, а потом мы можем поговорить о будущем сотрудничестве", - добавил он.

Отметим, что "Свободную армию Сирии" рассматривают как наиболее умеренную сторону в сирийском конфликте. Поддержку этой организации оказывают США и Саудовская Аравия.

Ранее российским авиударам подверглись занятые повстанцами районы на западе Сирии, которые являются ключевыми для дальнейшего правления президента САР Башара Асада, отмечает Рейтер. Агентство также отмечает, что большинство повстанческих группировок возглавляют бывшие военные офицеры, перешедшие на сторону оппозиции. Некоторые из этих группировок получают иностранную военную поддержку: их бойцы проходили обучение, организованное американским ЦРУ, а также оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram