ГлавнаяМир

Некоторые страны ЕС хотят отменить часть санкций против России, - евродепутат

Решение о санкциях в отношении РФ Евросовет примет в декабре.

Некоторые страны ЕС хотят отменить часть санкций против России, - евродепутат
Фото: www.dw.de

Некоторые страны - члены ЕС поддерживают предложение отменить часть санкций в отношении России.

Об этом заявил европарламентарий и председатель партии Союз отечества - Литовские христианские демократы Габриэлюс Ландсбергис после встречи с  верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, передает Delfi.

"Некоторые государства - члены говорят о том, что часть санкций в отношении России может быть снята в знак ободрения", - сказал Ландсбергис.

По его словам, он с такой точкой зрения не согласен, поскольку для смягчения санкций нет оснований. Он также отметил, что не видит явных признаков улучшения ситуации в Украине, за исключением действующего перемирия.

"Любые разговоры об отмене санкций дискредитируют минские соглашения", - сказал Ландсбергис. Он выразил надежду, что на решение не смягчать санкции в отношении России повлияет подготовленный им и принятый в Европарламенте (ЕП) рапорт об отношениях ЕС с этой страной.

По словам европарламентария, этот рапорт может обусловить решение лидеров ЕС по санкциям для России, потому что минские соглашения в нем тоже названы как возможный рычаг России с целью смягчения отношений с блоком.

Решение о санкциях в отношении РФ Европейский Совет примет в декабре. "Рапорт подкрепляет позицию о том, что санкции в отношении России должны пролонгироваться", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram