ГлавнаяМир

Долю России в Euronews арестовали по делу ЮКОС

Российской ВГТРК принадлежит около 7,5% телеканала.

Долю России в Euronews арестовали по делу ЮКОС
Фото: euronews.com

Доля российской ВГТРК во французской компании Euronews S.A., которая одноименным телеканалом, арестована по делу ЮКОС. Об этом стало известно агентству РБК от одного из российских чиновников. При этом в пресс-службе ВГТРК подтвердили эту информацию.

Французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13 языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.

ВГТРК стала акционером Euronews в 2001 году, купив 1,8% акций компании. В 2004 году доля ВГТРК в Euronews выросла до 16%, но летом 2015 года после прихода нового акционера - Media Globe Networks египетского миллиардера Нагиба Савириса - пакет ВГТРК сократился до 7,5%.

Об аресте российских активов за рубежом стало известно в середине июня. В частности, во Франции был наложен арест на банковские счета международного информационного агентства "Россия сегодня". Кроме того, сообщалось, что в Париже было арестовано здание, в котором располагается местный офис агентства. Позже счета агентства были разблокированы.

Арест российских активов за рубежом возможен в связи с принудительным исполнением решения Постоянного третейского суда в Гааге. В июле 2014 года он обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию нефтекомпании. Россия это решение не признала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram