ГлавнаяМир

Евросоюз потребовал освободить президента и премьера Буркина-Фасо

В буркинийской столице сохраняется неспокойная обстановка.

Евросоюз потребовал освободить временного президента Буркина-Фасо и главу переходного правительства после того, как стало известно о попытке государственного переворота в стране.

Об этом сообщает euronews.

Остающийся на свободе председатель законодательного собрания Шериф Си призвал военных положить конец перевороту, совершенному президентской гвардией, и заявил, что готов исполнять обязанности президента. В ответ мятежные гвардейцы назначили генерала Жильбера Дьендре главой переходного совета, объявили о закрытии границ и ввели комендантский час.

Ранее в четверг группа военнослужащих президентской гвардии арестовала президента Мишеля Кафандо, а также премьер-министра Исаака Зиду.

Это произошло спустя два дня после того, как комиссия по национальному примирению и реформам предложила распустить президентскую гвардию. Влиятельная военная структура была

главной опорой режима экс-президента Блэза Компаоре, свергнутого после 27 лет правления.

Между тем в столице страны - Уагадугу - сохраняется неспокойная обстановка: слышна стрельба, по городу разъезжают мятежные военные. МИД Франции призвал своих граждан, находящихся в Буркина-Фасо, оставаться дома. А тем, кто туда собирается, перенести поездку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram