ГлавнаяМир

Мощное землетрясение в Чили: 8 погибших, миллион эвакуированных

Специалисты назвали землетрясение в Чили "сильнейшим на Земле с начала текущего года".

По меньшей мере 8 человек погибли и около миллиона были эвакуированы из-за мощного землетрясения, произошедшего вечером 16 сентября в Чили.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Глава Национального управления по чрезвычайным ситуациям призвал население оставаться в безопасных местах и не возвращаться в свои дома. Во многих школах отменены занятия.

По информации Национального сейсмологического центра Чили, землетрясение магнитудой 8,4 произошло в 42 километрах от населенного пункта Канела Баха. Его очаг залегал на глубине 11 километров. За первым подземным толчком последовали по меньшей мере пятнадцать других, более слабых.

Выступая по национальному телевидению, президент Чили Мишель Башле заявила, что страна "снова столкнулась с суровостью природы". "Самое главное сегодня - поддержать тех, кто пострадал, защитить их, избежать дальнейших жертв и разрушений, принять все необходимые меры", - заявила глава государства.

По свидетельствам очевидцев, в чилийской столице раскачивались высотные здания. Колебания земной коры ощущались в различных городах страны, а также в соседней Аргентине. Угроза цунами была объявлена в Эквадоре и Перу, а также в американском штате Гавайи. Специалисты уже назвали это землетрясение "сильнейшим на Земле с начала текущего года".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram