ГлавнаяМир

Экс-президент Буркина-Фасо переехал в Марокко

Временному буркинийскому президенту предстоит утвердить 25 министров переходного правительства.

Экс-президент Буркина-Фасо переехал в Марокко
Блэз Компаоре
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре, который сразу после своей отставки бежал в Кот-д‘Ивуар, теперь отправился с семьей в Марокко.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Компаоре ушел в отставку в конце октября под давлением массовых народных протестов из-за его планов изменить конституцию и остаться у власти на новый срок.

Чтобы снизить напряженность в стране, армия и оппозиция пришли к компромиссу по кандидатуре временного президента, который возглавил страну в переходный период. Так, 17 ноября, дипломат Мишель Кафанд занял пост президента Буркина-Фасо. 72-летний Кафандо ранее возглавлял буркинийский МИД, а также был постпредом страны при ООН. 19 ноября он назначил временным премьер-министром бывшего командир президентской гвардии Буркина-Фасо подполковника Исаака Зиду, ранее захватившего власть в стране.

Теперь ожидается, что Кафандо при помощи Зиды утвердит 25 министров переходного правительства. При этом Кафондо не сможет выставить свою кандидатуру на президентских выборах, проведение которых запланировано в Буркина-Фасо на 2015 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram