ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​ЕСПЧ вынес первое решение по фигурантам "болотного дела"

Европейский суд обязал власти РФ выплатить бывшим "узникам Болотной" денежные компенсации.

​ЕСПЧ вынес первое решение по фигурантам "болотного дела"
ЕСПЧ
Фото: nytimes.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу фигурантов "болотного дела" и обязал российские власти выплатить компенсации Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину.

Соответствующее решение суда было опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ.

Суд обязал выплатить Савелову €3 тыс. в качестве компенсации. Ковязин и Гущин должны, по решению ЕСПЧ, получить по €2 тыс.

ЕСПЧ признал, что в отношении Савелова власти РФ нарушили часть четыре статьи пять европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно этой статье, каждый, кого лишают свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. В том случае, если оно будет признано незаконным, то он должен быть освобожден.

В отношении Ковязина и Гущина, постановил европейский суд, российские власти нарушили часть три статьи пять конвенции, которая гарантирует судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда.

В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гущина к 2,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в беспорядках и применении насилия по отношению к сотрудникам полиции. В июле 2014 года он частично признал свою вину, сказав, что признает ее по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

Савелова осудили на два года и семь месяцев, его срок официально истекал 10 января 2015 года. Однако руководство колонии решило отпустить его до наступления Нового года, так как он не совершал каких-либо нарушений за время пребывания в колонии.

Ковязина в конце 2013 года отпустили по амнистии из СИЗО. Следствие в отношении него длилось более года.

6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы прошла согласованная акция оппозиции, которая в итоге переросла в столкновения демонстрантов с полицейскими. На акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти. В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в России. На сегодняшний день фигурантами дела стали более 30 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram