ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Аль-Каида" предложила "Исламскому государству" помощь в борьбе с коалицией

Лидер "Аль-Каиды" заявил, что не признает главаря ИГ халифом. 

"Аль-Каида" предложила "Исламскому государству" помощь в борьбе с коалицией
Айман аз-Завахири
Фото: lenta.ru

Террористическая организация "Аль-Каида" пообещала оказать помощь группировке "Исламское государство" (ИГ) в борьбе с силами коалиции, возглавляемой США.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на радиообращение лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.

Руководитель организации заявил, что подчиненные ему боевики присоединятся к исламистам из ИГ, чтобы противостоять силам коалиции в Ираке и Сирии, если появится такая возможность. При этом аз-Завахири подчеркнул, что это решение не означает объединения двух группировок или признание Абубакра аль-Багдади халифом. "Мы не признаем этот халифат", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды".

"Исламское государство" - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года она захватила часть территории Сирии и Ирака, провозгласив там халифат. Для борьбы с расширением зоны влияния ИГ в Ираке в данный момент задействованы вооруженные силы целого ряда государств, включая США, Иран, Великобританию, Францию, Канаду и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram