ГлавнаяМир

Создатель антивируса McAfee решил бороться за пост президента США

Макафи будет выдвигаться "от новой партии, о создании которой будет объявлено позже".

Создатель антивируса McAfee решил бороться за пост президента США
Джон Макафи
Фото: EPA/UPG

В прошлом пионер антивирусного программного обеспечения и создатель популярной программы McAfee, а ныне "эксцентричный миллионер" Джон Макафи подал документы для участия в выборах президента США в 2016 году.

Об этом сообщает сообщает The Hill.

В поданных в Федеральную избирательную комиссию США документах говорится, что 69-летний Макафи будет выдвигаться "от новой партии, о создании которой будет объявлено позже".

В своем твиттере Макафи пишет, что официальное заявление сделает вечером 9 сентября. Тем не менее сайт по адресу mcafee16.com уже работает; пользователей приветствует фотография Макафи с цитатой Джорджа Вашингтона: "Нужно противостоять самозванным апологетам мнимого патриотизма".

В интервью изданию Wired Макафи заявил, что правительство США "безграмотно" в основных современных технологиях, что проявляется, например, в попытках заставить Apple передавать данные о пользователях федеральным ведомствам.

Макафи, родившийся в Великобритании, имеет право баллотироваться на пост президента США, поскольку родился на территории американской военной базы (аналогичное происхождение позволило участвовать в выборах в 2008 году сенатору Джону Маккейну). Поработав в НАСА, Xerox и Lockheed, молодой программист написал собственное программное обеспечение для борьбы с вирусами, после чего уволился и занялся развитием собственного бизнеса.

После ухода из одноименной компании он ведет насыщенную жизнь, публикуя подробности в интернете. Так, в августе его задерживали в Теннесси по подозрению в управлении автомобилем и владении оружием в нетрезвом состоянии. Пять лет назад Макафи переехал в Белиз, где основал компанию по производству антибиотиков; в 2012 году на его вилле прошли обыски. Сначала власти страны обвиняли его в незаконной торговле лекарствами и хранении оружия, однако обвинения были сняты. В том же году во время интервью Wired миллионер четырежды сыграл в "русскую рулетку" с пятизарядным револьвером.

Уже через полгода Макафи стал подозреваемым по делу об убийстве соседа, после чего он бежал в Гватемалу, где был задержан. Миллионера депортировали в США, и с тех пор власти Белиза не заявили о намерении экстрадировать его для расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram