ГлавнаяМир

Лидер "Аль-Каиды" поклялся в верности новому главе "Талибана"

По некоторым данным, глава "Исламского государства" хочет быть признан единственным халифом и повелителем всех мусульман.

Лидер "Аль-Каиды" поклялся в верности новому главе "Талибана"
Айман аз-Завахири
Фото: EPA/UPG

Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири присягнул на верность новому главе афганского исламистского движения "Талибан" Акхтару Мохаммаду Мансуру.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы даем клятву верности нашему господину и лидеру правоверных мулле Акхтару Мохаммаду Мансуру, да хранит его Аллах", - говорится в аудиообращении аз-Завахири.

Акхтар Мохаммад Мансур, возглавлявший министерство авиации Афганистана в период правления талибов, был избран лидером движения в конце июля, после смерти основателя "Талибана" муллы Омара. Как сообщало издание The Long War Journal, мулла Мансур всегда симпатизировал "Аль-Каиде", называя ее лидеров "героями нынешней эпохи джихада".

Примерно в то же время, в конце июля, британское издание The Daily Star распространило информацию о том, что лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади собирается объединить под своими знаменами и "Аль-Каиду", и "Талибан" для ведения большой войны. При этом, по замыслу аль-Багдади, он должен быть признан единственным халифом и повелителем всех мусульман.

Кроме того, известно, что отношения между "Исламким государством" и "Талибаном" носят достаточно напряженный характер, а в апреле группировки объявили друг другу джихад. Ранее мулла Омар заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена "Исламского государства", а флаги группировки не появятся на афганской земле.

"Аль-Каида" и "Талибан" никогда не вступали в открытый конфликт между собой, хотя в прошлом имели ряд разногласий. В частности, в начале 2000-х годов мулла Омар предостерегал тогдашнего лидера "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена от прямой конфронтации с США и выступал против того, чтобы Афганистан был втянут в эту борьбу.

Отношения между "Аль-Каидой" и "Исламским государством" всегда строились непросто. "Исламское государство Ирака и Леванта" (позднее ставшее просто "Исламским государством") было образовано в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды", однако в 2013-м отношения между группировками были разорваны. По некоторым данным, осенью 2014 года ИГ снова заключило союз с "Аль-Каидой". В то же время в последней признавали излишнюю жесткость исламистов и утверждали, что за злодеяния в отношении мусульман членов ИГ ждет расплата в загробном мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram