ГлавнаяМир

МИД РФ посоветовал россиянам готовиться к дальнейшему усилению санкций

Замглавы российского МИДа утверждает, что санкции призваны подорвать мощь России.

МИД РФ посоветовал россиянам готовиться к дальнейшему усилению санкций
Рябков

Санкции против России будут усиливаться, независимо от ситуации на Донбассе.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на оружейной выставке Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле, передает РИА Новости.

"Мы думаем, что независимо от того, что происходит в Донбассе, нам следует ожидать дополнительного санкционного нажима", - сказал он. Рябков подчеркнул, что "искомого эффекта они (те, кто вводят санкции - ред.) не достигнут". "Приходится сожалеть, что и в США до сих пор эту истину не усвоили", - отметил замминистра.

Рябков подчеркнул, что за санкционным давлением стоит попытка "подорвать возможности нашего оборонно-промышленного комплекса, осложнить решения задач обеспечения нашей безопасности, исполнение экспортных контрактов". Также, по словам замминистра, новые ограничения направлены на обострение политических отношений с Москвой.

Дипломат отметил также, что он отвергает попытки американской стороны увязать санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и РСК "МиГ" с законом о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. "Я категорически отрицаю подобного рода увязки, они злонамеренные, умышленные, притянутые за уши", - подчеркнул Рябков, добавив, что Россия "присоединилась ко всем основным международным документам в этой сфере" и неукоснительно их соблюдает.

В свою очередь заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский подчеркнул, что план поставок вооружения в 2015 году выполняется согласно графику и будет реализован. По словам Гореславского, санкции только "добавили адреналина в деятельность "Рособоронэкспорта".

Санкции против российских компаний, подозреваемых в нарушении американского закона о нераспространении ядерного оружия, были введены 2 сентября. В стоп-лист вошли тульское КБ приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей "Катод", реутовское НПО машиностроения, "Рособоронэкспорт", "МиГ", а также ряд компаний из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram