ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​"Исламское государство" заключило союз с "Аль-Каидой"

Террористические организации намерены совместно противостоять своим врагам в Сирии.

​"Исламское государство" заключило союз с "Аль-Каидой"
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Террористические организации "Исламское государство" (ИГ) и "Аль-Каида" заключили союз против своих противников в Сирии.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в сирийской оппозиции.

По данным агентства, тайная встреча представителей двух террористических организаций, в которой участвовали и боевики из Афганистана и Пакистана, состоялась в ночь на 2 ноября в сирийском городе Атареб, расположенном к западу от Алеппо. В ходе нее группировки, по словам источника, договорились о прекращении взаимного противостояния и совместных действий против общих врагов, в частности, против Сирийского революционного фронта, который поддерживают США.

Информацию о встрече подтвердил полевой командир оппозиции Абу Мусафер. По его словам, ИГ и "Аль-Каида" также договорились совместно действовать против курдских ополченцев на севере Сирии, где пока не ведутся боевые действия.

Ранее в ноябре египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству". А в октябре боевики "Талибана" предложили помощь "Исламскому государству".

Группировка "Исламское государство" набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Летом 2014 года группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам ИГ в Ираке, а с сентября - наносят удары по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram